Лила — ведическая игра самопознания

Игра Лила — созданная в глубокой древности и дошедшая до нас через Хариша Джохари, знатока и хранителя индийской мистической традиции.
Ни автор, ни точное время создание игры, которую сегодня мы называем Лилой,  не известны. Есть предположения, что этой игре, по крайней мере, 2000 лет.

Семьдесят две клетки игральной доски представляют собой состояния человека (сострадание, зависть, счастье, гнев и т.д.) и основные планы бытия (физический, астральный, небесный и др.), которые раскрываются  через знания, заключенные в Ведах и Пуранах.

Лила — Игра самого Сознания. Эту Игру я бы назвала живой.. Так уж она устроена.
Игра сама решает, когда игрок может войти в Игру, она же и проводит Игрока по игровому полю- полю жизни, полю судьбы, помогая каждому участнику раскрыть его основные жизненные стратегии.
Особенностью этой Игры является то, что поначалу вы не видите, с кем вы играете.
У Сознания нет рук, голоса, Сознание играет событиями, явлениями…
Но в какой-то момент вы начинаете четко осознавать этого Великого Игрока, который играет всеми персонажами этой реальности.

Начиная с исследования основных стратегий своего сознания, вы, в конце-концов, подходите к пониманию самой Игры, принятию своей роли и задачи в этой Игре. Перед вами может предстать ваша жизненная Миссия и раскрыться замысел вашей судьбы.

— В чем смысл Иргы?

В Лиле заложен принцип постепенного Духовного развития. Традиционный трансформационный путь пролегает через Практику, «Работу», Усилия.
А самое важное качество, которое дарует игра – это игривость.
В обычной жизни мы смотрим на происходящее через призму серьезности ума. И зачастую ум играет с нами злую шутку – рисуя мрачные картины происходящего.  Если же ты вспоминаешь, что все игра – то возникает ощущение легкости, игривости к происходящему. Ведь Сознание только тем и увлечено, чтобы играть и шутить.

«Вся жизнь в целом — это великая космическая шутка. Это не серьезное явление — приняв ее серьезно, вы упустите ее. Ее можно понять только через смех». ОШО

Игра помогает прийти к пониманию, что абсолютно любое событие – это возможность,  повод для Игры.
И постепенно вы приходите к тому, что вы начинаете играть в жизни. И в вашу жизнь входит осознание основного жизненного принципа – «Жизнь – Игра»
— Благодаря Игре вы получаете в дар новые стратегии поведения. И если в обычной жизни все спешат и торопятся, вы начинаете замедляться, где все суетятся, вам легко расслабиться и отпустить ситуацию.
— Появляется доверие жизни, мудрость.
— В вас начинает проявляться  жизненность, креативное видение.
— Вырываясь из крепких клещей Эго, вы начинаете с легкостью проявлять свое творчество, повышается ваша самооценка, вы начинаете верить в свои силы, вам становится интереснее жить, жизнь становится креативным выражением вас.

Принять участие в Игре может любой желающий.

Можно просто прийти и поиграть. Можно прийти и поиграть в хорошей компании. А можно прийти с целью узнать что-то новое о себе. А ещё можно прийти на Игру и углубиться в нее для того, чтобы ответить на свои насущные вопросы – простые житейские вопросы или вопросы, касающиеся смысла жизни и своей конечной реализации.

Для игры все равны.
Даже если ты считаешь, что не готов к этой Игре, ты все равно уже давно в Игре. И она играет тобой свою игру.
Игра помогает увидеть, какие ситуации сейчас происходят в вашей жизни,x то или кто играет для вас значительную роль.
Игра раскрывает каждому игроку его основные проблемы на данный момент.
Она шлет знаки, она объясняет, иногда просто «тычет носом» в ту нашу проблему, которая нам очень мешает в жизни, но от которой мы отворачиваемся, которую мы не хотим видеть или признать, что это имеет место быть в нашей жизни.

Игра бескомпромиссна.
Она показывает то, что не хочется признавать.
Например, что мною зачастую по жизни движет зависть, ревность или тщеславие…
Но она же и указывает на те наши качества, которые помогают нам жить более счастливо, полноценно и уверенно.
Она дает нам прямые указания, что нам сделать в нашей жизни, на что обратить внимание, чтобы жизнь наша исправилась, чтобы мы могли использовать эти указания в своей повседневной жизни. Это может быть такое качество, как Служение или Очищение или что-то другое. Вплоть до того, в какой компании мы сейчас пребываем, — в хорошей или плохой. Игра разъясняет, какая компания для нас плохая и показывает важность нахождения хорошей компании, чтобы идти по жизни легко и радостно.

Чего нет в этой игре, так это повторений, повторяющихся сценариев, советов и одинаковых рекомендаций. Как нет ни одной судьбы, похожей на другую….

В этот раз мы соберемся на игру на пару часов. Для того, чтобы протестировать себя:

— А где же я собственно сейчас пребываю?
— Какие качества мне сейчас мешают жить, а какие помогут выбраться из жизненных перипетий?
— На что мне следует обратить внимание в моей жизни в целом, и куда я направлюсь в будущем?
— С кем мне по пути, а с кем может быть имеет смысл распрощаться навсегда?
— Для того, чтобы осознать свои базовые стратегии, которые заставляют меня «ходить по кругу»
— Увидеть выход из жизненного тупика или неудач.
— Получить инсайт относительно того, чему пытается научить меня жизнь.
— И самое важное — Ощутить состояние игривости, которое важно привнести в свою обычную жизнь, наполнив ее легкостью, счастьем и светом понимания.

Запись по тел. 278-97-30

Мохова Ирина — психолог, мастер духовных практик.